临矿集团 郭屯煤矿:中国人民志愿军第50军战斗序列

来源:百度文库 编辑:我爱散文网 时间:2020/01/30 02:21:54
148师            149师            150师
第442团 第443团 第444团 ;第445团 第446团 第447团;第448团 第449团 第450团.
1950年10月25日,作为第一批入朝部队参战,参加了抗美援朝第一、第二、第三、第四次战役。
1951年3月15日,第50军回国休整。同年7月,第二次开赴朝鲜。
1955年4月,第50军从朝鲜撤军回国。
相关资料:
    从国军劲旅演变成解放军威武之师的传奇
志愿军第50军军部 司令部 政治部 后勤部 卫生部

曾泽生
第50军军长曾泽生(1955年授中将军衔。)
曾泽生(1902-1973)云南省永善县人。1924年1月免试进入云南讲武堂18期学习。1925年任黄埔军校区队长。国民党陆军中将军衔高级将领。1948年率部起义加入中国人民解放军。建国后,任解放军第50军军长,志愿军第50军军长。回国后,任解放军第50军军长。1968年9月离职退休。1955年9月被授予中将军衔。荣获一级解放勋章。1953年获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。1973年2月22日因病在北京逝世,终年71岁。

徐文烈
第50军政治委员徐文烈(1955年授少将军衔。)
徐文烈(1909—1976)云南省宣威县人。1935年参加红军。土地革命战争,任红二方面军政治部宣传科科长。参加了长征。抗日战争,任120师政治部宣传部部长。解放战争,任第四野战军50军政委。建国后,任志愿军50军政委,解放军军事学院政治部副主任,解放军总政治部副秘书长。1955年被授予少将军衔。

蔡正国
第50军副军长蔡正国 (1953年去世,因此未获军衔)
蔡正国(1909-1953年)出生于江西永新。1932年4月,参加红军。任连长。参加长征。抗日战争,任胶东军区参谋处处长、教导第2团团长。抗日战争胜利后,任东北野战军第41军第121师师长、解放军第40军副军长。朝鲜战争爆发后,于10月19日率部入朝。三次战役前调来,1953年4月12日在朝鲜牺牲。
屹立云霄——志愿军第50军蔡正国副军长牺牲经过

舒行
第50军参谋长舒行(1955年授少将军衔。)
舒行。江西吉安人,1913年出生。1930年参加红军。土地革命战争,任红1军团4师10团总支书记。参加长征。抗日战争,任冀东军区13团团长。解放战争,任50军参谋长。1950年参加抗美援朝,任志愿军50军参谋长。获朝鲜二级国旗勋章、二级自由独立勋章。回国后,任吉林省军区副司令员。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。2001年1月3日在江西省吉安市逝世,终年88岁。

李佐
第50军副参谋长李佐
李佐,白族,云南大理人。1931年毕业于云南讲武学校。曾任国民党政府军第三十八军第九旅排长、连长,第六十军营长、团长、副师长。抗日战争时期,参加了徐州、武汉会战。1948年10月,在长春随曾泽生起义。后任解放军第四野战军师长。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军军副参谋长。回国后,任坦克部队副军长兼坦克处处长、副军长。1956年加入中国共产党。1962年毕业于高等军事学院战役系。后任成都军区后勤部副部长、四川省第五届政协常委。是第五、六届全国政协委员。

何运洪
第50军政治部主任何运洪(1955年授少将军衔)
何运洪。江西省吉水县人,1911年出生。1928年参加红军。土地革命战争,任特派员。参加了长征。抗日战争,任八路军总部巡视团团长。解放战争,任合江军区后勤部政委。建国后,任50军政治部主任、副政治委员,1950年率部入朝作战,参加了抗美援朝第一至五次战役和汉江南岸阻击战。回国后,他历任河南省军区政治委员,武汉军区国防工业办公室主任,武汉军区政治部副主任等职。1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。于2001年8月31日在武汉逝世,享年90岁。
张梓桢
第50军政治部副主任张梓桢(1955年被授予少将军衔)
张梓桢是山西省灵石县人,1913年出生。1936年参加中国工农红军。同年转入中国共产党。历任红十五军团政治部干事、八路军一一五师政治部敌工部部长、山东军区政治部敌工部副部长、辽东军区独立第五师政委、第四野战军五十军政治部副主任等职。建国后,参加抗美援朝,任志愿军政治部敌军工作部长。后任中国人民解放军总政治部联络部部长、旅大警备区副政委和顾问。1955年被授予少将军衔。1982年8月22日于大连病逝。
志愿军第50军一至四次战役期间团以上主要领导名录
(1950年10月至1951年3月)
高戈里整理
第50军军长:曾泽生
副军长:蔡正国(三次战役前调来,1953年4月12日在朝鲜牺牲)
政委:徐文烈
副政委:缺
司令部参谋长:舒行
副参谋长:李佐
政治部主任:何运洪
副主任:张梓桢
后勤部部长:刘耀东
副部长:李冠林(因工作调动未入朝)
后勤部政委:刘峰
副政委:缺
卫生部部长:李永春
副部长:黄华
注:第50军军部领导的任职情况,主要根据李佐、郑竹书(时任军作训处参谋)等同志的回忆整理;全军后勤系统的情况,主要根据张积颖(时任军后勤部财政科科长)、尹俊山(时任149师供给部副部长)等同志的回忆整理。
第148师师长:白肇学(未到任)
副师长:赵鹤亭(代理师长)
政委:陈一震
副政委:余孝礼
司令部参谋长:戴天祥
副参谋长:
政治部主任:李挺
副主任:
供给部部长:秋滨
供给部政委:刘运西
第442团团长:石子河
副团长:陈屏
政委:王幼权
副政委:王锡龄
司令部参谋长:王长息(1953年4月12日在朝鲜牺牲)
副参谋长:封维然
政治处主任:马德才
第443团团长:朱光云
副团长:方建中
政委:缺
副政委:华文(代理政委)
司令部参谋长:李维禧
政治处主任:陆会江
第444团团长:赵国璋
副团长:马占伟
政委:张波
副政委:缺
司令部参谋长:王连海
政治处主任:王列
注:第148师的任职情况,主要根据刘进昌(时任第442团1营教导员)、高凤山(时任第442团2营教导员)、刘北辰(时任第442团政治处组织干事)、浦绍林(时任第443团4连指导员)、马占伟等同志的回忆整理。
第149师师长:陇耀(未到任)
副师长:李平野
政委:金振钟(兼代理师长)
副政委:缺
司令部参谋长:宁坚
副参谋长:缺
政治部主任:苏民
副主任:黄凯
供给部部长:缺
副部长:尹俊山
供给部政委:齐歌樵
第445团团长:韩维忠(第一、二、三次战役)
丁永年(师作训科长,四次战役代理445团团长)
副团长:王伟略
政委:张仕元
副政委:缺
司令部参谋长:林长修
政治处主任:刘盼江
第446团团长:孔庆苍
副团长:杨培勇(音)
政委:白居仁
副政委:曹一民
司令部参谋长:王立中
政治处主任:曹一民(兼)
第447团团长:李峥先(第一、二次战役)
张振山(第三、四次战役期间代理团长)
副团长:王光炳
政委:卢昭
副政委:吕品
司令部参谋长:张振山
政治处主任:郝德配
注:第149师的任职情况,主要根据尹俊山、林家保(时任第445团1营教导员)、曹一民、吕品等同志的回忆整理。
第150师师长:王家善
副师长:贺焰藩
政委:李冠元
副政委:缺
司令部参谋长:杨滨
副参谋长:缺
政治部主任:田克东(第四次战役前期在水原受伤离任)
胡若嘏(四次战役后期到职)
副主任:缺
供给部部长:缺
副部长:魏新铭
供给部政委:彭武清
副政委:缺
第448团团长:窦相臣
副团长:杨锡培
政委:张希和
副政委:缺
司令部参谋长:苏从义
政治处主任:马白羽
第449团团长:何尔寿
副团长:付连和
政委:缺
副政委:张春榆(团党委书记代理政委)
司令部参谋长:贺凯归(四次战役结束到职)
副参谋长:缺
政治处主任:王唯良(二次战役后因病在平壤离职)
代理副主任:赵宇平(三次战役前由师政治部来帮助工作)
第450团团长:周庆三
副团长:李宗海
政委:张立勋
副政委:缺
司令部参谋长:刘凤卓
政治处主任:杨报春
注:第150师的任职情况,主要根据张春榆、刘凤卓等同志的回忆整理。
主要参考文献、书刊:
1、《中国人民解放军陆军第五十军军史》;
2、《中国共产党第五十军第一届党的代表大会文件汇编》等;
3、高戈里《心路沧桑——从国民党60军到共产党50军》;
4、王顺才、申春《汉江血痕——解放军第五十军征战纪实》。