严意娜 鄞州银行:中国人民解放军总后勤部序列1948年5月15日至2009年6月(1)

来源:百度文库 编辑:我爱散文网 时间:2019/12/07 13:22:07
统计排行基本信息
到访IP统计
管理团队
管理操作
在线会员
会员排行
版块排行
帖子排行
银行帖子
相册
日志
群组
热榜
分享
记录
博客
勋章中心
会员列表奖章中心最新帖子精华区搜索道具中心帮助人物志
百酒园

27389686▼退出|消息任务 |设置▼
还没有签名,写一个吧~
27389686▼
等级: 军士长
帖子: 1
今日: 0
积分: 1202 分
军政币: 15190 圆
威望: 0 点
最后登录: 2010-09-18
登录IP: 119.39.163.187
设置▼
帐号
隐私
积分
权限
我的快捷通道
个人中心
我的新鲜事
我的日志
我的相册
我的帖子
我的群组
文章模式
网站首页
网站章程
版主招募
友情链接
★ 军政人物志
★ 信息频道
★ 人事频道
★ 资料频道
★ 研究频道
★ 专栏频道
★ 会员频道
帖子 日志 用户 版块 群组
帖子
搜 索热搜:章程版规资历章捐助社区版主申请

 古色古香
 水墨江南
 蓝色旋律
 自然之韵
 ■wind
 wind8black
 wind8gray
 wind8green
 wind8purple
书签▼
军政文学
会员沙龙
辽宁
中国大学
古代职衔
江西
[切换到宽版]
最新帖子
精华区
书签▼

军政社区 »军史纵横 »军队沿革 »中国人民解放军总后勤部序列19 ..
10708阅读
46回复
«1234» 共4页
Go
上一主题下一主题
新 帖
投 票
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
倒序阅读  只看楼主       发表于: 2009-06-15
更多操作▼使用道具
复制链接
浏览器收藏
打印
中国人民解放军总后勤部序列1948年5月15日至2009年6月
本帖被 zslqlq 执行提前操作(2009-08-14)
中国人民解放军总后勤部1960年10月1日至2009年6月1日 >N]69)8bks
1960年10月1日,根据总参谋部1960年4月19日'关于修改某些机构、职务名称事的通知',中国人民解放军总后方勤务部改称为中囯人民解放军总后勤部,从即日起启用新印章。 t F1 P2
总后勤部部长 z VjM\Cq61
邱会作。1959年10月14日由总后副部长兼副政委升任。1959年10月20日任中央军委办公会议成员、总后部长;1967年8月17日任中央军委四人小组成员、总后部长;1967年9月24日任中央军委办事组成员、总后部长;1968年10月5日任中央军委办事组成员、副总参谋长兼总后部长;1969年5月27日任中央军委委员、军委办事组成员、副总参谋长兼总后部长。任职至1971年9月24日被关押;1971年9月29日中共中央下发邱会作停职反省的通知;1973年8月20日被开除党籍、撤销党內外一切职务。 PICif4.
张宗逊。1973年6月28日由济南军区副司令员调任。1975年2月5日任中央军委列席常委[1977年8月25日]、总后部长。任职至1978年2月22日。 fNH#dlw>l
张震。1977年3月5日主持总后工作。1978年2月22日由中央军委委员、总后第一副部长升任中央军委委员、总后部长。任职至1980年1月11日任副总参谋长。 i%MirIm
洪学智。1980年1月11日由中央军委委员、军委办公会议成员、国防工业办公室主任调任。1982年9月30日任中央军委委员、军委副秘书长兼总后部长。任职至1987年11月21日任中央军委委员、军委副秘书长。 T/i dbTe)^
赵南起。1987年11月21日由中央军委委员、总后副部长兼副政委升任军委委员、总后部长。任职至1992年10月22日调任军事科学院院长。 ig_>+f$``
傅全有。1992年10月17日由兰州军区司令员调任中央军委委员、总后部长;1992年11月26日解放军报首次报道其任职消息。任职至1995年9月30日任总参谋长。 !rtJVb qa
王克。1995年9月30日由沈阳军区司令员调任中央军委委员、总后部长;1995年10月8日解放军报首次报道其任职消息。任职至2002年11月15日。 }N'v H
廖锡龙。2002年11月15日由成都军区司令员调任中央军委委员、总后部长。2002年11月21日解放军报首次报道其任职消息。 fw|U>?z
总后勤部政治委员 >s nORf
李聚奎。1958年3月7日由国家石油工业部部长调任。任职至1966年4月调任高等军事学院院长,己经到任但未见正式任命文件。 R5 V:
张池明。1967年7月17日由总后副部长升任。1969年5月27日任中央军委委员、总后政委。任职至1975年8月30日调任炮兵政委。 [[^Wm~[A
郭林祥。1973年8月6日由成都军区政委调任。任职至1975年8月30日调任新疆军区政委。 &qfBm\Y$
王平。1977年12月23日由中央军委委员、武汉军区第一政委调任。1979年11月4日任中央军委办公会议成员、军委副秘书长、总后政委;1980年1月11日任中央军委常委[至1982年9月12日]、军委副秘书长[至1982年9月30日]、军委办公会议成员[至1982年9月30日]、总后政委。任职至1985年3月9日。 R~MrzW?|M
洪学智。1985年3月9日由中央军委委员、军委副秘书长、总后部长兼。兼职至1987年11月21日。 |bH;sY
刘安元。1987年11月21日由广州军区副政委升任。任职至1990年4月17日调任第二炮兵政委。 *gLo.|wtg
周克玉。1990年4月17日由总政治部副主任调任。任职至1995年7月25日。 X2G@?RqR
周坤仁。1995年7月25日由海军政委调任。任职至2002年10月16日。 cJ qW[A
张文台。2002年10月16日由济南军区政委调任。任职至2005年7月8日。 bDgx$jnqa
孙大发。2005年7月8日由南京军区副政委升任。 9vn8`IR
总后勤部副部长 5R7SV On
贺诚。1949年11月1日由中央军委卫生部部长改任。任职至1953年7月17日。 j1]_w=S{
张令彬。1949年11月1日由华北军区后方勤务部副部长任。任职至1982年12月13日。 K:'QJ$%`
宋裕和。1950年11月4日由食品工业部副部长调任。任职至1952年10月15日调任建工部副部长。 Y4e 4^:>Y
杨立三。1952年10月15日由总后部长改任第一副部长。任职至1953年11月3日任中央军委财务部部长。 s>F(G`u
周纯全。1953年10月23日由中国人民志愿军后勤部政委升任总后第一副部长。任职至1954年10日31日调任武装力量监察部第一副部长。洪学智。1954年2月28日由中国人民志愿军后勤部部长调任总后第二副部长。任职至1957年5月10日升任部长。 f|/]RSq%v#
邱会作。1954年10月31日由中南军区政治部副主任升任。任职至1959年10月14日升任部长。 d+&z4/7M*
饶正锡1957年4月13日由总后卫生部部长升任。任职至1967年4月10日。 +Z:E`$ d
唐天际。1957年5月10日由总财务部第一副部长调任。任职至1963年1月22日。 5H%=4c *N
张贤约。1957年5月10日由总后汽车拖拉机管理部部长升任。任职至1975年8月30日改任总后顾问。 G\=IB1,
周玉成。1960年11月21日由沈阳军区后勤部部长升任。任职至1965年6月2日。 ~Xvh)q +
张池明。1962年10月13日由后勤学院院长升任。任职至1967年7月17日升任政委。 }F gnE
汤平。1962年10月13日由总后财务部部长升任。任职至1968年1月28日被迫害致死。 z;{RZm_7*
韩振纪。1962年10月21日由总后军械部部长升任。任职至1965年7月9日。 *~6V4L$g
张天云。1964年3月21日由福州军区副司令员调任。任职至1975年8月30日。 @:kKrtI+Vd
陈宠。1969年9月28日由总后副参谋长升任。任职至1971年9月30日。 QhMJA qW
王希克。1969年9月28日由总后军需部部长升任。任职至1971年9月30日。 *Ns`-]?mz
伊文。1969年9月28日由总后营房部部长升任。任职至1971年9月30日。 ?}GSV.(
封永顺。1969年9月28日由总参装备部部长升任。任职至1980年5月26日。 -JeVyA^
张明远。1969年9月28日由总后军械部部长升任。任职至1971年9月30日。 hMYUH(
严俊。1969年9月28日由总参管理局政委升任。任职至1971年9月30日。 L$%d{@0h}
丁先国。1970年12月11日由总后重庆办事处主任升任。任职至1971年9月30日。 -4$.g|_9c
邱创成。1970年12月11日由国家第五机械工业部革委会主任调任。任职至1976年2月。 Dz(5n@L
徐斌。1973年8月6日由总后参谋长升任。任职至1975年8月30日调任铁道兵副司令员。 Z 2QHI!MX
张汝光。1973年8月6日由原总后卫生部部长升任。任职至1982年12月13日。 ePth7?rH
詹海英。1973年8月6日由总后运输部油料供应处副处长升任。任职至1975年8月30日;1975年11月3日调任昆明军区后勤部副部长。 L-]e_Ch:M
孙洪珍。1973年8月6日由组织部干部处处长升任。任职至1980年5月26日。 oDc5}`
栾学文。1973年8月6日至1975年8月30日任职。 #RMsA*>T
白相国。1973年10月8日由国家对外贸易部部长调任。任职至1975年8月30日改任副政委。 ` ZI9lSD
贺诚。1975年5月27日由原国家卫生部副部长调任。任职至1982年12月13日。 \ _l<1Tx
饶正锡。1975年8月13日复任。任至1975年8月30日改任顾问。 wX~smu3
张震。1975年8月30日由武汉军区副司令员调任总后第一副部长。1977年3月5日起在张宗逊部长生病期间主持总后工作;1977年8月25日任中央军委委员、总后第一副部长。任职至1978年2月22日升任部长。 WCP;o*$ 
张元培。1975年8月30日由海军南海舰队司令员升任,任职至1981年10月15日病故。 xsXL)R((
李元。1975年8月30日由总后参谋长升任。任职至1985年3月9日。 9 W_tX=
邱创成。1976年10月复任。任职至1982年2月21日病故。 l17: L $7
饶正锡。1977年12月23日由总后顾问改任。任职至1982年12月13日。 {!&`GoXr
张贤约。1977年12月23日由总后顾问改任。任职至1982年12月13日再任顾问。 贺彪。1977年12月23日由原囯家卫生部副部长调任。任职至1982年12月13日。 BI 1_0
范子瑜。1977年12月23日由国家商业部部长调任。任职至1982年12月13日改任顾问。 N%>S)L
胥光义。1980年5月26日由国防科委副主任兼后勤部部长调任。任职至1985年3月9日。 k|<'NW%
王政柱。1980年12月4日由原海军后勤部部长升任。任职至1982年12月13日。 ^k",J2i1#
白相国。1982年12月13日由总后副政委改任。任职至1985年3月9日。 q4HTg+acV
张祥。1982年12月13日由总后卫生部部长升任。任职至1985年3月9日。 e/Kr~2
赵南起。1985年3月9日由吉林省军区政委升任。1987年11月2日任中央军委委员、总后副部长兼政委。任职至1987年11月21日升任部长。 }(OZc2K@^
刘明璞。1985年3月9日由总后参谋长升任。任职至1994年12月8日。 KN?z@f_`;
张彬。1985年3月9日由总后财务部部长升任。任职至1994年12月8日。 O2SmT
宗顺留。1985年3月9日由北京军区陆军第38军参谋长升任。任职至1990年4月17日任沈阳军区副参谋长。 OYfk#dt4-
李伦。1989年6月18日由总后军交部部长升任。任职至1993年12月19日。 {4wRq**9+
李九龙。1990年4月17日由济南军区司令员调任总后第一副部长。任职至1991年9月26日调任成都军区司令员。 ;4d KSF
王太岚。1992年11月4日由南京军区后勤部部长升任。任职至2002年6月。 H iX
周友良。1993年12月19日由总后部长助理升任。任职至2003年12月26日。 ~TQB/AfM
沈滨义。1994年12月8日由总后部长助理升任。任职至1999年12月24日调任海军副司令员。 Ly-{AeKye
左建昌。1994年12月8日由总后军交部部长升任。任职至1999年12月24日。 vLu`~G
温光春。1996年7月8日由总后参谋长升任。任职至2004年12月17日。 D$P3T!Y
孙志强。1999年12月24日由总后财务部部长升任。任职至2007年12月29日。 MG V1pB5S
苏书岩。1999年12月24日由总后物资油料部部长升任。任职至2005年12月12日。 L:=fB!
王谦。2002年1月8日由第三军医大学校长升任。 -6*8cc{
谭悅新。2003年12月26日由中央军委办公厅主任调任。任职至2004年12月17日。 ZCd=={#p
丁继业。2007年12月29日由总后财务部部长升任。 g|<9Hb}
秦银河。2007年12月29日由解放军总医院院长升任。 3U%%'O%e
总后勤部副政治委员 [Nlc^i ;$
周纯全。1953年10月23日由总后第一副部长兼。兼职至1954年10月31日。 Tm1iFo-"
邱会作。1954年10月31日由总后副部长兼。兼职至1959年10月14日。 .!>jMG
李耀。1955年5月15日由总后政治部主任升任。任职至1967年4月30日。 tSxxpDA
李雪三。1956年10月13日由中国人民志愿军后勤部政委升任。任职至1969年8月6日。 ,>$Y~l24+
彭嘉庆。1959年12月25日由济南军区副政委调任,任职至1967年3月16日。 H,W/ pZ戴金川。1969年9月28日由后勤学院政委升任。任职至1971年9月30日。 YTJXk^g,z
卢南樵。1972年11月16日由原总后政治部主任升任。任职至1975年8月30日。 I` Y%dCI
康立泽。1973年8月6日由第四军医大学政委升任。任职至1975年8月30日调任新疆军区副政委。  V)E{%/0
李耀。1975年8月13日复任。任职至1975年8月30日改任顾问。 ~w,
李雪三。1975年8月13日复任。任职至1975年8月30日改任顾问。 WWMq*VyK
曹思明。1975年8月30日由新疆军区政委调任。任职至1981年3月21日调任后勤学院政委。 )=2NDIT>W
李真。1975年8月30日由工程兵政委调任。任职至1982年12月13日。 &U 6 T-{,x
白相囯。1975年8月30日由总后副部长改任。任职至1982年12月13日改任总后副部长。 j`[^"i+e ;
李耀。1977年12月23日由总后顾问改任。任职至1982年12月13日。 mOU[\# X
陈瑛。1980年12月26日由南京政治学校政委升任。任职至1985年3月9日。 dw5C[gj<
赵南起。1985年3月9日由总后副部长兼。兼职至1987年11月21日。 OCi^y6
许胜。1990年6月14日由后勤学院政委升任。任职至1994年12月8日。 4JuF"y[_
杨德清。1994年12月8日由总后政治部主任升任。任职至1999年5月调任成都军区政委。 `yW~68
董宜胜。1999年5月由国防大学副政委调任。任职至2004年12月17日。 RjN6*1LMx8
刘源。2003年7月26日由武警部队副政委调任。任职至2005年12月12日调任军事科学院政委。 YX XePzU
孙思敬。2005年12月12日由总后政治部主任升任。 hy 5_0[V
[待续]
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用收藏
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-15
总后勤部顾问 {C9s^J
饶正锡1975.8.30---1977.12.23; {aJZ0l
张贤约1975.8.30---1977.12.23; n:d i7BW
李耀1975.8.30---1977.12.23; 李雪三1975.8.30---1977.12.23; xZ.Ba^
喻缦云1975.12.14---1978.3.30; F1fYG 阎捷三1976.1---1978.3.30; [:?-xef9y
万毅1977.11.4---1982.12.13; * !_~9.m1
周文龙1978.11.6---1982.12.13; osWcF3cn)
李开湘1979.5---1982.12.13; khyk&2x{9
封永顺1980.10---1982.12.13; )张贤约1982.12.13---1984.4; }U}n h62:
范子瑜1982.12.13---1985.3.9; sOM&>!>XX
王政柱1983.5---1985.3.9。 )v_3(
总后勤部部长助理 m38?CZ6<
1.周友良。1993年3月由总后基建营房部部长升任。任职至1993年12月升任总后副部长。 j6}=>*
2.沈滨义。1993年3月由海军上海基地司令员升任。任职至1994年12月升任总后副部长。 y{K2I
3.梁洪。1993年3月由空军第9军参谋长升任。任职至2002年6月升任武警部队副司令员。 (YwDH1qMW
4.温光春。1995年1月由总后参谋长升任。任职至1996年7月升任副部长。 QG ^5.陆增琪。1995年1月由总后卫生部部长升任。任职至2001年12月。 !n X,*
6.孙承军。1999年12月由总后生产管理部部长升任。任职至2002年11月。 [ 此帖被hz88146962在2009-06-20 09:08重新编辑 ]
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-15
总后勤部工作机构 h50pe|k.
1.司令部 ctWgp)'
1954年2月28日,中央军委决定设立总后司令部。1975年8月17日,改为总后办公室。1978年1月18日,中央军委决定总后办公室改称司令部;1978年3月1日,总后司令部正式开始办公。 ${<)1T
总后参谋长 uKgh9-
洪学智。[总后第二副部长兼]1954.2.28---1955.5.15 $wVltQII|
张池明1955.5.15---1955.9.28 ]0 8CSU
胥光义1955.12.19---1964.10 fu]> b#o3
汪易1964.10---1965.8.26 ~M1vS2R`
杨恬1965.8.26---1967.4.30 0OE2{~^
陈宠[总后副部长兼]1969.9.28---1971.9.30 *c# "@%
徐斌1972.5.24---1973.8.6 s&uP,,~P
李元1974.1---1975.8.30 '@ }bOPWe
王子修1978.4---1984.12 >S=k{vS(
刘明璞1984.12---1985.3.9 8`_E"
蒋胜祥1985.6---1986.10 4Qbz]oq&@
宗顺留[总后副部长兼]1986.10---1990.4.17 Rhan+#8cw
温光春1990.4.17---1996.7.8 a 2rFACk
杨澄宇1996.7.8---2002.5 moqRT t:
陈国书2002.6---2006.12 Z3d7 ]Gf@
李长顺2006.12---
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
总后副参谋长 ]h"O=}
杨恬1954.6---1956.11 sOh8hdFf
陈毅斋1957.6---1960.7 T^bObV
杨恬1959.2---1965.8.26 K+^c~I
汪易1960.3---1964.10 {`j.}@}Jk
董志常1960.5---1962.9 isrr)z<^@
陈宠1960.6---1969.9.28 et-S82(Ho0
陈雷1963.8---1969.10 ]m5lNYi
苏焕清1964.1---1966.3 @+)P*E`
唐成仪1964.3---1965.5 =?pW 3
何流1964.8---1969.10 m%-<7.7
陈念棣1965.8---1969.9.28 jP]2[HY5f[
唐元1969.8---1975.8 hMueH(b#p
孙梦麒1969.8---1975.8 n{Gr\).)J
张鲁炎1969.8---1974.3 , {%I/Ajly
钱夫泰1969.8---1972.8 1H)tJ|&a
唐成仪1973.8---1975.8 p"j?W3R?r!
总后办公室副主任 eC)GBH83n
唐元1975.8---1978.3.1 |jIm4 Xh
孙梦麒1975.8---1978.3.1 ky0;k.
张忠杰1975.10---1978.3.1 6(pq`VgK_>
总后副参谋长 e{ M+Qzk
刘鲁民1978.4---1988.8 "MPOf
李进1978.7---1982.8.28 irr D宗书阁1978.10---1986.10 =3[ dy ;P
苏焕清1978.12---1982.8 Ef0)U{kr
刘明璞1982.8---1984.12 F `z)
张彬1982.8---1983.3 W;Fo %:p
银学善1983.1---1985.10.3 g?d7 mPd
蒋胜祥1984.12---1985.6 gy C{DaF
王聚兴1985.7---1985.10.3 kx)0^qT+Y
温光春1985.10.3---1990.4.17 J,`RldC
徐根初1988.8.5---1993.7 OIo~ td8-
杨澄宇1992.10---1996.7 =00yddbFL
蒋土良1992.10---1995.7 t'G1MHb!*
宋文玖1992.10---1999.12 /}YaF5G
马书铭1994.12---1997.12.23 Vp\8{(w^U
林从光1998.6---1999.6 BkH j1v
许国信1998.6---2003.12 {fRc7.|-Hx
蒋士良1999.6---2001.6 b/9_Q8$~
陈国书2002.3---2002.6 {w` 7=]
李长顺2001.6---2002.12 !UBk  
江杰生2003.9---2004.12 _Z Xu<.I*3
王新加2003.12--- trn!^U15
刘铮2005.1--- lOV:S[3
刘卫平2005.7---
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
2.总后勤部政治部 yY\JW+j
446&R<@;
7#MBD6Uc\
$d?3ftXj
+BWfY,K
1950年7月,原中央军委卫生部政治部改为总后直属政治部。 _Dev]&(9
主任:张树才1950.7---1952.9 ^Ne&5
副主任:吴钊统1950.7---1952.9 +,9pkeS'.
1953年11月25日,中央军委决定将总后直属政治部和总后卫生部政治部合并组成总后政治部。 v _yg%\<
总后政治部主任 !I^~mMhc
李耀1953.12---1955.5.15[总后副政委兼]1955.5.15---1956.10.13 Z!K=qa"
李雪三[总后副政委兼]1956.10.13---1960.8.14 =Tnw[2qt
卢南樵1960.8.14---1967.11.24 tdVy;A e
戴金川[总后副政委兼]1969.9.28---1971.9.30 u9c&mzj.
刘立封1972.5.24---1975.8.30 5!m%}Y
白相国[总后第三副政委兼]1975.8.30---1980.12.26 Pklqb
陈瑛[总后副政委兼] 1980.12.26---1985.3.9 ,!@NKsx
王永生1985.7---1991.12 Sq1>\)A9
杨德清1991.12---1994.12.8 ^5/G~5T
贾润兴1994.12.8---2003.7.26 >juWuBOWT
孙思敬2003.7.26---2005.12.12 &t^nwc{E>
郭旭恒2005.12.12---
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
总后政治部副主任 WH< fH 3
白学光[第一]1953.11.25---1956.10.13 Gg0j r #张树才[第二]1953.11.25---1956.10.13 '2Pz" 
张英勃1956.10.13---1959.3.12 SChz*/S
霍嘉霖1959.3.12---1960.8.14 }s`mB%v3sw
戴金川1960.3.29---1965.8.26 A0t <.G
张敏生1960.8.14---1967.11.24 a7[oTuGZ
新斧1965.5.31---1967.11.24 p01.;c}w
程堃源1965.8.26---1966.3.3 y";MYrU`
周长庚1966.3.3---1969.8.20 {JIp4 Fq
朱斌1966.3.3---1967.11.24 Jp{ 7j9\C+
黄文元1969.8.20---1972.5 83|V}`#~g
贾从忠1969.8.20---1972.7 tSGt@南景武1969.8.20---1972.7 4`~&?G
徐克1971.5---1976.10 ae bhm
张敏生[帮助工作]1973.8---1975.7;1975.7---1982.8 rp Tyf
新斧[帮助工作]1973.8---1975.7;1975.7---1982.8 "nX26b&@
齐英1975.7---1978.4 MLeZ.>
董奋1978.7---1982.8 EmC%- R
郑坚1978.7---1984.12 g tAg9V
陈静1982.8---1986.10 +Vb7|31
王永生1984.12---1985.6 , pK!1i
马国连1985.3---1990.6.14 sq^ QEE
李宗澍1988.9---1993.2.26 xm{u B;
雷杰1991.4---1994.7 Z).0f?oW
贾润兴1991.8---1994.12 OEy4 S#
耿兴华1993.12---1997.12.23 ^ Fp] F"pf
孙建国1994.12---2002.1 weYfr{g2E
谢彬1996.5---2001.12 %0jVf?
李瑞海1997.12.23---2004.12 $f"_:Xf65A
文德功2000.6---2005.12 Z!h1g5sy
张世全2003.12---2004.7 #T E江帆2004.4---2007.8 h0=C'
刘生杰2004.12--- Sf4CE(c
陶德平2005.12---
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
3.总后干部部 _myB#e()
1951年5月,原干部管理处升格为干部管理部。1952年9月改称干部部。1958年10月,干部部并入政治部,称总后政治部干部部。 "l40Q:2
干部部部长 7cB @D[=o
杨立三[总后部长兼]1951.2---1952.10 37sO36Sf5(
李耀1952.10---1953.12[总后政治部主任兼]1953.12---1954.8 fEC+v4 .y
陈远波1954.6---1958.10 D+XiNRv[
副部长 U-PM$jm
阎子庆1951.4---1955.6 {8 jIR2L-,
霍嘉霖1956.9---1958.10
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
4.总后训练部 7: }`h g
1952年10月,教育训练处升格为训练部,1954年3月并入司令部,改称司令部训练局。1958年4月司令部训练局并入学校管理部并改为训练部。1958年12月训练部撤销,并入司令部。 u 2B-q13A
训练部部长 G?=-opN
姜齐贤1952.10---1953.4 1= x5\O?5
李聚奎[后方勤务学院院长兼]1953.4---1954.3 OWK$>q1D ~
杨尙高1958.8---1958.12 Z'MN7_=u
副部长 M*%1IaLT;
王晓1953.1---1954.3 [<uE1b
张禄增1958.8---1958.12
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
5.总后学校管理部 5FTho~Gj@
1955年10月1日正式成立。1958年4月撤销。 KHt8?/uC
部长 ;Q1kWVf3
杨尙高1955.5---1958.4 O@6&XTCF6
副部长 $iWA?r~RG
史书翰1955.5---1957.8 a]i0i!V2
杨捷1955.9---1958.4
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
6.总后科学技术部 >l`t}HuY\
1960年9月9日成立。1962年1月撤销。 7)!z)e2a
部长 &%$kNl[U}
杨尙高 U3txj5)
副部长 C[][U
吴之理1960.10---1962.1 )2 =[#Qp
陈念棣1960.10---1962.1 m u tkU@]_
王徵枕1960.10---1962.1
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
7.总后财务部 %8M+l[3_
1950年6月19日由华北军区筹建。1954年3月13日改归中央军委直接领导。1957年5月15日总财务部并入总后方勤务部,改为总后财务部。1969年6月13日撤销。1978年1月18日中央军委决定设立总后财务部,1978年3月1日财务部正式开始办公。 &*e`tH
总后财务部部长 wTT s< h
周玉成1950.1---1950.11 b`mC- w_[&
汤平1950.11---1953.10;1957.5.15---1962.10 tP.nC
范愚1962.10---1969.9 h1C4a:
宋西候1978.4---1982.8 5H-OCA0V 
蔡世钊1982.8---1982.12.23 voxf?)s
张彬1983.3---1985.3 l7Y.H"&h
蒋胜祥1986.10---1991.11 #?E!lUwF&
孙志强1991.11---1999.12  +MLSM.
丁继业1999.12---2007.12 FF zbWci
孙黃田2007.12---
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-16
8.总后卫生部 Ik(FPV
1949年11月1日中央军委卫生部编制划归总后;业务工作仍由卫生部直接向军委请示报告,受军委和总后双重领导。1952年10月,中央军委明确卫生部的所有关系归总后方勤务部,正式启用总后卫生部印章。 Ic2CUg
总后卫生部部长 c#yhw1
贺诚1949.11---1950.1;[总后副部长兼]1950.1---1953.7.17 SFwu0#A
饶正锡1953.7.17---1957.4.13[总后副部长兼]1957.4.13---1960.3 |]FYP8f#
孙仪之1960.3---1964.10 72X._t
张步峰1964.10---1966.3.3 k13]_{*M
张汝光1966.3.3---1968.3 B @&4 
陈念棣1969.9---1972.10 3!+.yv{&em
张汝光[总后副部长兼]1975.8.30---1978.7 70,B,
贺彪[总后副部长兼]1978.7---1979.9 Yv*5|)m
张祥1979.9---1982.8 CHXS[i
冯村1982.8---1984.12 "> O1
韩光1984.12---1988.8.20 33j+m5l
张立平1989.4---1994.2 Y^B^$z
陆增琪1994.2---1998.8 >X9Kyk
白书忠1998.8---2004.6 oz^3[AIHf
李建华2004.6---2008.9 vwn ~p"m[
张雁灵2008.9--- Nm[0ev=
政治委员 #`Y1@Z
饶正锡[总后卫生部部长兼]1953.9---1959.2 Z)UQ*=,
卢南樵1958.11---1960.8 \7K@Dlr}
李其华1975.9---1978.5
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-17
总后卫生部副部长: W]8V5ZSB]
傅连暲1949.11.1---1964.11.10 Z7;d0
姜齐贤1949.11.1---1951.6 5J.HuR
孙仪之[第二]1951.11---1960.3 )k NcM`
戴正华[第三]1952.9---1960.3 we!]
宫乃泉[第四]1953.7.17---1959.3.12 731E?
钱信忠1955.4---1964.11.10 b7Yc-HH
张汝光1955.9---1966.3.3 9myDy]gh q
谢华1960.3---1975.9 ? \]$ }EAd
丁世芳1961.7---1965.6 \jtraIyP
杨鼎成1964.8---1971.3 殷希彭1966.3.3---1974.12 [X:"!
靳来川1966.3.3---1971.9 H%YBU$c
王二中1969.10---1978.5 K-W60]fe
涂通今[帮助工作]1972.4---1975.8 .4h{" Y
杨鼎成[帮助工作]1972.10---1975.9 lf/PavaCu
刘鸿章1975.7---1979.5 NJrWi^5pE
涂通今1975.8---1977.12 6 >=dqV(
杨鼎戍1975.9---1979.9.18 K0(03ud
张祥1977.12---1979.9.18 :%Nnq$ v"
马伦1978.7---1982.8.14 JUE/uU/*.
张禄增1978.9.21---1982.8.14 ;kF5 GS
蒲荣欣1979.7.17---1982.6 .%3n'?vvW7
刘珍1979.8---1982.4 \z=2Sx _
郑文浦1979.9.18---1982.8.14 ;iyg/Hp}
谢华1981.9---1982.8.14 \ r7zhX
王雁冰1981.9---1988.8.5 J"PU9*p/^V
伟光1982.8.14---1984.12 yE"~Ib; y
卢乃禾1982.8.14---1983.12.9 b0;zSlG.
张立平1984.12---1989.4.22 NR-RD9jp
林逢春1988.8.20---1990.6 Y51j>/;H
张文康1990.6---1993.2 lCip,\P
陆增琪1990.6---1993.2 &rr]E
赵达生1992.9---1995.5 ZH%}m/
白书忠1993.7---1996.3 iG'U5p}U
李超林1995.5---1999.9 =a#jY?
傅征1996.3---2003.10 3_7Y
李建华1999.10---2004.7 QH/Yr\'
袁永林2003.10--- 'Mz(Cdq=\
张雁灵2004.1---2006.8 glI1Z
陈新年2006.8--- hOMTe y@o
王玉民2009.5---
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-17
9.总后军需部 Ikc5T
1950年6月19日由华北军区筹建。1969年8月23日撤销,并入供应部。1975年8月17日恢复。2003年7月撤销,并入军需物资油料部。 tr,w>5xV
部长: 7R]ySu"5+
喻缦云1950.1---1950.12 8Z D}[K
傅家选1950.12---1951.6 N3p5 z\=
喻缦云1951.6---1960.3 &)e3[
王希克1960.5---1969.9.28 :kDkr'N
颜青云1975.7---1981.5 0\*L
何流1981.5---1985.10.3 jT 5;= 
王聚兴1985.10.3---1992.9.30 dh#lw03f
梁贻斌1992.9.30---1995.8.17 UDF\\ d"GA
张翠举1995.8.17---1999.12 ^ ] #JK!
宋文玖1999.12---2003.7
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
hz88146962

级别: 副营长

 
UID73370
精华 0
发帖1106
军政币26925 圆
积分3884 分
威望0 点
星级0 星
金币0 枚
在线时间2121(时)
注册时间2007-04-12
最后登录2010-09-18
只看该作者       发表于: 2009-06-17
10.总后军械部 C6Y)]|+:OM
1950年6月19日由西南军区筹建。1951年10月1日划归军委炮兵。1959年3月1日总参军械部划入总后方勤务部,改为总后军械部。1969年8月23日,总后军械部撤销,并入装备部。1975年3月27日中央军委决定恢复,4月1日军械部正式开始办公。1975年10月9日改称军械车船部。1978年1月18日中央军委决定军械、车船分编。1978年3月1日,军械部正式开始办公。1992年9月25日改称军械供应部。1994年1月军械供应部撤销,并入总参兵种部。 PX$nPa8%p
部长: Pq(WO c7
杨立三[总后部长兼]1950.1---1951.10 Wmg @">BL
韩振纪1959.3---1962.11 bk{'t/
张明远1963.2---1969.9.28 1g^5x@il1
崔怀之1975.7---1978.3 lNhFSE 4=
梁冰1978.4---1982.8 +M_i?7c >
孙纪刚1982.8---1985.7 Q j+pM
刘连昆1985.7---1992.9.25 Ej张家鹏1992.9.30---1994.1 xKSrZz"
政治委员 /ic>J.
陈文彪1960.3---1962.11
本帖最近评分记录:
隐藏评分记录清空我的评分动态 共 条评分
高兴
回复引用
举报顶端
上一主题下一主题«1234»共4页
Go
帖子浏览记录▼版块浏览记录▼ 军政社区 »军队沿革
http://www.ourzg.com/bbs
访问内容超出本站范围,不能确定是否安全
取消访问
描述
快速回复
27389686

限 100 字节
进入高级模式加粗字体颜色背景颜色插入链接图片
描述
提 交  回复后跳转到最后一页
上一个 下一个

军政在线网联系我们无图版手机浏览清除Cookies返回顶部
Total 0.149416(s) query 7, Time now is:09-18 12:37, Gzip disabled苏ICP备07503148号
Powered byphpwindv8.0Certificate Code ©2003-2010phpwind.com Corporation
隐藏 快速浏览
★人事频道——主流媒体发布的各级干部人事任免情况
政要人事军警人事中央机关社团校企驻外人事分省人事过往任免
★信息频道——将军政要逝世信息,机构区划大学调整
人物逝世机构区划媒体勘误
★ 资料频道——机构、人物相关的名录图片
人物简历领导名录逝世资料中央机构影像图片中国大学军政文学
★人物志——中国军政名人个人简历分省归类资料库
华北区东北区华东区中南区西南区西北区台港澳未明地籍
★ 研究频道——军政历史、人物、机构研究
原创研究人物研究现当代史军史纵横职衔研究区划研究
★ 专栏频道——军政知名会员军政研究专栏
重歼战略东方政经梦涯哲思成成纪事pk75329资料七零八落钟馗专栏孟侯研史荣芳专栏军魂传承
★ 会员频道——会员交流的平台
会员沙龙真我风采原创文学文化驿站
★ 管理中心——网站和社区管理中心
社区事务举报投诉规章制度网站管理
在线好友 在线好友 消息 消息 我的菜单 我的菜单浏览浏览发帖发帖写日志写日志新鲜事新鲜事传照片传照片
我的菜单
我的书签
军政文学
会员沙龙
辽宁
中国大学
古代职衔
江西
快捷链接
我的帖子
我的设置